+7 (846) 2-700-755

Стоматология для беременных

Стоматология для беременных

Итак, Вы беременны! Поздравляем Вас.

Многие считают, что беременность отнимает хотя бы один зуб у будущей мамы. Это не правда. Сохранить свои зубы целыми и невредимыми во время беременности и последующей лактации можно, следуя некоторым советам.

Для начала несколько простых правил для будущей мамы:

Зубы чистить утром и перед сном пастой, содержащий кальций, фтор и антисептик — триклозан или хлоргексидин. Прочищать пространство между зубами специальной нитью — флоссом. Полоскать рот после каждого приема пищи.

Для беременной женщины состояние полости рта и зубов имеет особое значение. В больных зубах задерживаются частички пищи, которые обуславливают процессы гниения и размножения болезнетворных микробов. А продукты хронического бактериального воспаления — токсины — могут проникать в кровеносные и лимфатические сосуды, приводя к тяжелым послеродовым заболеваниям.

Если женщина до наступления беременности не посещала стоматолога, в период снижения защитных сил организма практически всегда происходит обострение хронических пульпитов, паро- и периодонтитов. И это именно в тот момент, когда формируется мозг и нервная система плода, его самые жизненно важные органы.

Беременная женщина должна регулярно посещать стоматолога с первых месяцев беременности. Распространенное мнение о том, что лечение больных зубов во время беременности может способствовать выкидышу или преждевременным родам , неверно! Однако если проблемы с зубами все же возникли во время беременности, постарайтесь их решить до шестого месяца. Период между шестым и восьмыми месяцами весьма неблагоприятен для лечения, и оно проводится только в экстренных случаях.

Наши врачи предлагают беременным и кормящим женщинам целую программу. В нее входят:

полное профессиональное обследование полости рта; компьютерный анализ полученных данных и составление индивидуальной карты лечения и лечебно-профилактических мероприятий. При этом учитывается срок беременности и особенности общего состояния организма беременной женщины; проведение лечебных манипуляций с учетом физиологического состояния и обоснованности их применения в данный период.

Дорогие будущие мамы, поскольку молочные и постоянные зубы формируются задолго до рождения малыша и зависят от вашего здоровья, важно понимать, что профилактика возможна и необходима именно в этот период.

Во время беременности происходят изменения в смене гормонального статуса — особенно повышении эстрогена и прогестерона — что увеличивает количество зубного налёта на зубах.

Если налёт не удаляется, он может вызвать гингивит — красные, опухшие, легко ранимые десны склонные к кровоточивости. Этот так называемый «гингивит беременных» в большей или меньшей мере затрагивает всех беременных и обычно возникает во втором триместре. Если у вас на момент беременности уже был гингивит, ситуация только ухудшится. А нелечённый гингивит ведёт к более серьёзным формам пародонтальных заболеваний — пародонтиту.

Вы можете предотвратить гингивит, содержа зубы в чистоте, особенно в придесневой области. Вы должны чистить зубы пастой, по меньшей мере, дважды в день и по возможности после каждого приёма пищи. Можно полоскать по утрам бальзамами со фтором. Хорошее питание — особенно наличие витамина С и B12 — залог здоровья полости рта. Помогает контролировать количество зубного налёта и гингивит более частая профессиональная чистка зубов (см. Профилактика).

Не стоит думать, что если у вас во время беременности возникли проблемы с зубами, то эти проблемы решатся сами собой после родов. Так может произойти со всем организмом, но не с зубами. Ведь постоянные зубы вырастают только один раз и если вы потеряли зуб, новый уже не появится. А обратное развитие процесса, например, кариеса, возможно только на очень ранних стадиях возникновения. Так что решение проблем с зубами лучше не откладывать на «потом». Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем меньше сил, времени и денег будет потрачено на лечение.

А вот на цвет зубов беременность влияет, скорее, благотворно. Дело в том, что эмаль темнеет чаще всего из-за курения, чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, различных газированных напитков, красного вина. Если женщина ответственно подходит к здоровью будущего ребенка, она исключает сигареты, вино, ограничивает употребление чая и кофе во время беременности. Так что при устранении причин, влияющих на цвет эмали зубов ваша улыбка, возможно, станет даже ярче и белее.

В общем, подходите к беременности ответственно, и тогда она не станет проблемой для ваших зубов и позволит подарить красивую и здоровую улыбку вашему будущему ребенку.

Scroll to Top
WordPress Lessons